Il Consorzio ATG

Il Consorzio ATG (Adriatic Transport Group) S.p.a. nasce il 25 luglio 2002 tra imprese pubbliche e private esercenti servizi di trasporto pubblico locale nell’ambito del territorio romagnolo.

Logo ATG

Costituito nella forma di Società Consortile S.p.A., il capitale sociale è sottoscritto al 80% da Aziende a capitale pubblico e per il restante 20% da Aziende a capitale misto pubblico/privato. Obiettivo del Consorzio ATG è di promuovere e coordinare azioni di interesse comune, ricercando e favorendo tutte le più opportune sinergie gestionali, con finalità di miglioramento qualitativo e di risparmio economico delle attività dei soci, nel rispetto dell’autonomia dei singoli.


Informazioni legali

Sede Legale: Viale C.A. Dalla Chiesa, 38 – 47923 Rimini (RN)
Telefono: 0541.300811
Fax: 0541.300821
e-mail: consorzioatg@legalmail.itsegreteria@startromagna.it
Sito web: www.consorzioatg.it

C.F. – P.Iva e Iscrizione Registro Imprese di Rimini 03302660406
Capitale Sociale interamente sottoscritto e versato: € 200.000,00
Società soggetta a direzione e coordinamento di Start Romagna S.p.A. C.F. 03836450407

I Soci

Consiglio di Amministrazione ATG

Amministratori 2021-2023

Dichiarazioni Scarica il pdf contenente le dichiarazioni di nomina e patrimoniali ex DLgs. 33/2013.
Curriculum Scarica il pdf contenente il Curriculum Vitae.
 
Roberto Sacchetti (Presidente) Roberto Sacchetti CV Roberto Sacchetti
Marco Bonelli (Vice Presidente) Marco Bonelli CV Marco Bonelli
Luciano Boldrini (Consigliere) Luciano Boldrini CV Luciano Boldrini
Antonella Zaghini (Consigliere) Antonella Zaghini CV Antonella Zaghini
Paolo Magnani (Consigliere) Paolo Magnani CV Paolo Magnani
Davide Missiroli (Consigliere) Davide Missiroli CV Davide Missiroli
Bruno Riccipetitoni (Consigliere) Bruno Riccipetitoni CV Bruno Riccipetitoni
Giampaolo Rossi (Consigliere) Giampaolo Rossi CV Giampaolo Rossi
Liviana Scala (Consigliere) Liviana Scala CV Liviana Scala

Collegio dei Revisori 2021-2023

Oriana Urbinati (Presidente) CV Oriana Urbinati
Andrea Zanfini (Membro effettivo) CV Andrea Zanfini
Gianni Ghirardini (Membro effettivo) CV Gianni Ghirardini
Guido Camprini (Membro supplente) CV Guido Camprini
Eraldo Zamagna (Membro supplente) CV Eraldo Zamagna
Tabella nomine e compensi C.d.A. e Revisori ATG
Documento aggiornato al terzo trimestre 2021

 

Amministratori e Revisori con mandato concluso e dimissionari 2018-2020

Roberto Sacchetti Presidente dal 10.09.2019 al 07.07.2021 Roberto Sacchetti CV Roberto Sacchetti
Antonella Zaghini Vice Presidente dal 06.07.2018 al 07.07.2021 Antonella Zaghini CV Antonella Zaghini
Luciano Boldrini Consigliere dal 06.07.2018 al 07.07.2021 Luciano Boldrini CV Luciano Boldrini
Marco Bonelli Consigliere dal 06.07.2018 al 07.07.2021 Marco Bonelli CV Marco Bonelli
Paolo Magnani Consigliere dal 18.12.2018 al 07.07.2021 Paolo Magnani CV Paolo Magnani
Davide Missiroli Consigliere dal 11.07.2019 al 07.07.2021 Davide Missiroli CV Davide Missiroli
Bruno Riccipetitoni Consigliere dal 06.07.2018 al 07.07.2021 Bruno Riccipetitoni CV Bruno Riccipetitoni
Giampaolo Rossi Consigliere dal 10.09.2019 al 07.07.2021 Giampaolo Rossi CV Giampaolo Rossi
Liviana Scala Consigliere dal 06.07.2018 al 07.07.2021 Liviana Scala CV Liviana Scala
Marco Benati Presidente dal 06.07.2018, dimissionario dal 13.08.2019 Marco Benati CV Marco Benati
Stefano Sirri Consigliere dal 06.07.2018, dimissionario dal 13.08.2019 Stefano Sirri CV Stefano Sirri
Luciano Marchiori Consigliere dal 06.07.2018, dimissionario dal 30.11.2018 Luciano Marchiori CV Luciano Marchiori
Diego Garavini Consigliere dal 06.07.2018, dimissionario dal 30.05.2019 Diego Garavini CV Diego Garavini
Mauro Manzi Presidente Collegio Revisori dal 06.07.2018 al 07.07.2021   CV Mauro Manzi
Michele Bocchini Membro effettivo Collegio Revisori dal 06.07.2018 al 07.07.2021   CV Michele Bocchini
Gianni Ghirardini Membro effettivo Collegio Revisori dal 06.07.2018 al 07.07.2021   CV Gianni Ghirardini
Andrea Zanfini Membro supplente Collegio Revisori dal 06.07.2018 al 07.07.2021   CV Andrea Zanfini
Eraldo Zamagna Membro supplente Collegio Revisori dal 06.07.2018 al 07.07.2021   CV Eraldo Zamagna

 

Amministratori e Revisori con mandato concluso o deceduti 2015-2017

Marco Benati Presidente dal 20.07.2015 al 06.07.2018 Marco Benati CV Marco Benati
Antonella Zaghini Vice Presidente dal 20.07.2015 al 06.07.2018 Antonella Zaghini CV Antonella Zaghini
Luciano Boldrini Consigliere dal 20.07.2015 al 06.07.2018 Luciano Boldrini CV Luciano Boldrini
Pier Maria Salvadori Consigliere dal 20.07.2015 al 04.07.2017 (deceduto) Pier Maria Salvadori CV Pier Maria Salvadori
Marco Bonelli Consigliere dal 07.02.2018 al 06.07.2018 Marco Bonelli CV Marco Bonelli
Diego Garavini Consigliere dal 20.07.2015 al 06.07.2018 Diego Garavini CV Diego Garavini
Luciano Marchiori Consigliere dal 20.07.2015 al 06.07.2018 Luciano Marchiori CV Luciano Marchiori
Bruno Riccipetitoni Consigliere dal 20.07.2015 al 06.07.2018 Bruno Riccipetitoni CV Bruno Riccipetitoni
Liviana Scala Consigliere dal 20.07.2015 al 06.07.2018 Liviana Scala CV Liviana Scala
Stefano Sirri Presidente dal 20.07.2015 al 06.07.2018 Stefano Sirri CV Stefano Sirri
Mauro Manzi Presidente Collegio Revisori dal 20.07.2015 al 06.07.2018   CV Mauro Manzi
Michele Bocchini Membro effettivo Collegio Revisori dal 20.07.2015 al 06.07.2018   CV Michele Bocchini
Gianni Ghirardini Membro effettivo Collegio Revisori dal 20.07.2015 al 06.07.2018   CV Gianni Ghirardini
Andrea Zanfini Membro supplente Collegio Revisori dal 20.07.2015 al 06.07.2018   CV Andrea Zanfini
Eraldo Zamagna Membro supplente Collegio Revisori dal 20.07.2015 al 06.07.2018   CV Eraldo Zamagna

Bilanci d’esercizio

2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
 

Le Carte dei Servizi

La Carta dei Servizi del bacino di Forlì-Cesena
documento aggiornato ad agosto 2021
La Carta dei Servizi del bacino di Rimini
documento aggiornato ad agosto 2021