info
Free Pass Romagna, estensione estiva dell’abbonamento Under 26 Forlì-CesenaFree Pass Romagna, estensione estiva dell’abbonamento Under 26 RiminiNavetta gratuita Cervia – Milano Marittima da venerdì 4 giugnoTraghetto, abbonamenti per residenti in vendita dal 26 maggioNavetto Mare, il servizio gratuito per il litorale di Marina di Ravenna e di Punta Marina Terme

Organizzazione

Start Romagna S.p.A. è la società di trasporto pubblico dell’area romagnola.

1) Organi di indirizzo politico-amministrativo

Art. 13, c. 1, lett. a) e art. 14 del d.lgs. 33/2013.

Scarica il pdf contenente le dichiarazioni di nomina e patrimoniali ex DLgs. 33/2013.
Scarica il pdf contenente il Curriculum Vitae.
Scarica il pdf relativo alla dichiarazione dei redditi.

 

Consiglio di Amministrazione Start Romagna S.p.A.

1.1) Amministratori 2019-2021

Roberto Sacchetti (Presidente)
Barbara Rossi (Vice Presidente)
Simona Arpinati (Consigliere)
Paolo Paolillo (Consigliere)
Rita Turci (Consigliere)

1.2) Collegio dei Revisori 2019-2021

Chiara Buscalferri (Presidente)
Guido Camprini (Membro effettivo)
Eraldo Zamagna (Membro effettivo)
Sabrina Gonelli (Membro supplente)
Paolo Gasperoni (Membro supplente)

 

Tabella nomine e compensi C.d.A. e Revisori Start Romagna S.p.A.
Documento aggiornato al primo trimestre 2021

 

2) Amministratori e Revisori cessati

 

2.1 - Amministratori con mandato concluso e dimissionari 2016-2018

Marco Benati(Presidente dal 04.08.2016 al 25.07.2019)
Giorgio Casadei(Vice Presidente dal 04.08.2016 al 25.07.2019)
Paolo Paolillo(Consigliere dal 04.08.2016 al 25.07.2019)
Rita Turci(Consigliere dal 04.08.2016 al 25.07.2019)
Cinzia Mengoni(Consigliere dal 04.08.2016 – dimissionario dal 21.09.2016)
Federica Moschini(Consigliere dal 07.11.2016 – dimissionario dal 18.06.2019)

2.2 - Collegio dei Revisori con mandato concluso 2016-2018

Chiara Buscalferri(Presidente)
Jacopo Agostini(Membro effettivo)
Eraldo Zamagna(Membro effettivo)
Alessandra Baroni(Membro supplente)
Paolo Gasperoni(Membro supplente)

2.3 - Amministratori con mandato concluso e dimissionari 2013-2015

Marco Benati(Presidente dal 16.07.15 al 04.08.16)
(Vice Presidente dal 29.08.13 al 16.07.15)
Paolo Prati(Presidente dal 29.08.13 – dimissionario dal 16.07.15)
Giorgio Casadei(Vice Presidente dal 31.08.15 al 04.08.16)
(Consigliere dal 16.07.15 al 31.08.15)
Luca Pecci(Consigliere dal 18.01.16 al 04.08.16)
Silvia Bianchi(Consigliere dal 16.07.15 – dimissionaria dal 31.12.15)
Alfonso Neri(Consigliere dal 29.08.13 – dimissionario dal 22.06.15)
Gino Maioli(Consigliere dal 29.08.13 al 04.08.16)
Stefania Mieti(Consigliere dal 29.08.13 al 04.08.16)

2.4 - Collegio dei Revisori con mandato concluso 2013-2015

Marino Gabellini(Presidente)
Jacopo Agostini(Membro effettivo)
Chiara Buscalferri(Membro effettivo)
Alessandra Baroni(Membro supplente)
Silvia Vicini(Membro supplente)

2.5 - Amministratori con mandato concluso 2010-2012

Sergio Amadori (Presidente)

Marco Benati (Vice Presidente)

Gino Maioli (Consigliere)

Ubaldo Marra (Consigliere)

Vittorio Severi (Consigliere)

2.6 - Collegio dei Revisori con mandato concluso 2010-2012

Guido Camprini (Presidente)

Jacopo Agostini (Membro effettivo)

Marino Gabellini (Membro effettivo)

 

3) Sanzioni per mancata comunicazione dei dati

Art. 47 del d.lgs. 33/2013.

Al momento non è stata irrogata alcuna sanzione.

 

4) Articolazione degli uffici

Art. 13, c. 1, lett. b) e c) del d.lgs. 33/2013.

 

organigramma-macrostruttura.png

 

 

5) Telefono e posta elettronica

Art. 13, c. 1, lett. d) del d.lgs. 33/2013.

Segreteria Start Romagna S.p.A. segreteria@startromagna.it
Posta Elettronica Certificata startromagna@legalmail.it
torna su