Il Consorzio ATG (Adriatic Transport Group) S.p.a. nasce il 25 luglio 2002 tra imprese pubbliche e private esercenti servizi di trasporto pubblico locale nell’ambito del territorio romagnolo.


Logo ATG

Costituito nella forma di Società Consortile S.p.A., il capitale sociale è sottoscritto al 80% da Aziende a capitale pubblico e per il restante 20% da Aziende a capitale misto pubblico/privato. Obiettivo del Consorzio ATG è di promuovere e coordinare azioni di interesse comune, ricercando e favorendo tutte le più opportune sinergie gestionali, con finalità di miglioramento qualitativo e di risparmio economico delle attività dei soci, nel rispetto dell’autonomia dei singoli.

Informazioni legali

Sede Legale: Viale C.A. Dalla Chiesa, 38 – 47923 Rimini (RN)
Telefono: 0541.300811
Fax: 0541.300821
e-mail: consorzioatg@legalmail.it - segreteria@startromagna.it
Sito web: www.consorzioatg.it

C.F. – P.Iva e Iscrizione Registro Imprese di Rimini 03302660406
Capitale Sociale interamente sottoscritto e versato: € 200.000,00
Società soggetta a direzione e coordinamento di Start Romagna S.p.A. C.F. 03836450407

I Soci

Consiglio di Amministrazione ATG

Amministratori 2018-2020

Scarica il pdf contenente le dichiarazioni di nomina e patrimoniali ex DLgs. 33/2013.
Scarica il pdf contenente il Curriculum Vitae.

Marco Benati (Presidente)
Antonella Zaghini (Vice Presidente)
Luciano Boldrini (Consigliere)
Marco Bonelli (Consigliere)
Diego Garavini (Consigliere)
Luciano Marchiori (Consigliere)
Bruno Riccipetitoni (Consigliere)
Liviana Scala (Consigliere)
Stefano Sirri (Consigliere)

Collegio dei revisori 2018-2020


Mauro Manzi (Presidente)
Michele Bocchini (Membro effettivo)
Gianni Ghirardini (Membro effettivo)
Andrea Zanfini (Membro supplente)
Eraldo Zamagna (Membro supplente)

Tabella nomine e compensi C.d.A. e Revisori ATG
Documento aggiornato al terzo trimestre 2018


Marco BenatiPresidente dal 20.07.2015 al 06.07.2018
Antonella ZaghiniVice Presidente dal 20.07.2015 al 06.07.2018
Luciano BoldriniConsigliere dal 20.07.2015 al 06.07.2018
Pier Maria SalvadoriConsigliere dal 20.07.2015 al 04.07.2017 (deceduto)
Marco BonelliConsigliere dal 07.02.2018 al 06.07.2018
Diego GaraviniConsigliere dal 20.07.2015 al 06.07.2018
Luciano MarchioriConsigliere dal 20.07.2015 al 06.07.2018
Bruno RiccipetitoniConsigliere dal 20.07.2015 al 06.07.2018
Liviana ScalaConsigliere dal 20.07.2015 al 06.07.2018
Stefano SirriPresidente dal 20.07.2015 al 06.07.2018
Mauro ManziPresidente Collegio Revisori dal 20.07.2015 al 06.07.2018  
Michele BocchiniMembro effettivo Collegio Revisori dal 20.07.2015 al 06.07.2018  
Gianni GhirardiniMembro effettivo Collegio Revisori dal 20.07.2015 al 06.07.2018  
Andrea ZanfiniMembro supplente Collegio Revisori dal 20.07.2015 al 06.07.2018  
Eraldo ZamagnaMembro supplente Collegio Revisori dal 20.07.2015 al 06.07.2018  

Bilanci d’esercizio

2014 2015 2016 2017