I servizi Start Romagna dedicati agli studenti

Consulta questa sezione per scoprire i percorsi delle linee dedicate al servizio scolastico.

ISCRIZIONI SERVIZIO SCUOLABUS COMUNE DI RIMINI ANNO SCOLASTICO 2020 - 2021

Le iscrizioni al Servizio Scuolabus del Comune di Rimini potranno essere effettuate su questo sito. Le domande potranno essere accettate solo previa verifica della disponibilità di posti sui mezzi.
Per procedere cliccare il link seguente:

Per chi non fosse in grado di procedere alla presentazione tramite web, la domanda potrà essere istruita presso il Punto Bus Start Romagna – Via Clementini 33, Rimini (vedi mappa), con l’assistenza degli operatori Start Romagna.
Il servizio allo sportello sarà disponibile dalle ore 9.00 alle 12.00 e dalle 14.30 alle 18.30 dal martedì al sabato, escluso domeniche e festivi.
Per informazioni: scuolabus@startromagna.it.


Elenco Linee Scuolabus e Scuole servite

Ove non specificato, i servizi si effettuano dal lunedì al sabato.

LineeAndata MattinaRitorno PranzoRitorno Pomeriggio
AMedia MarvelliMedia Marvelli
BEl. San Fortunato(dal Lunedì al Venerdì) El. San Fortunato(dal Lunedì al Venerdì
escluso Mercoledì)
El. San Fortunato(Mercoledì)
CMat + El. Montecieco(dal Lunedì al Venerdì)Mat + El. Montecieco(dal Lunedì al Venerdì)
DEl. F. Fellini + D. RaggiEl. F. Fellini + D. Raggi
EMedia MarvelliMedia Marvelli(dal Lunedì al Venerdì)
Media Marvelli(Sabato)
F El. Spadarolo + PadulliEl. Spadarolo + Padulli(dal Lunedì al Venerdì, escluso Giovedì)
Mat. Albero dei Bambini(dal Lunedì al Venerdì)El. Spadarolo + Padulli(Giovedì e Sabato)
GEl. Gaiofana + San Salvatore(dal Lunedì al Venerdì)El. Gaiofana + San Salvatore(Lunedì Mercoledì Venerdì)El. Gaiofana + San Salvatore(Martedì)
El. Gaiofana(Giovedì)El. San Salvatore(Giovedì)
HEl. Case Nuove + Media Enrico FermiEl. Case Nuove + Media Enrico Fermi
IMedia MarvelliMedia Marvelli
JMedia MarvelliMedia Marvelli
KEl. L. Ricci (San Vito)(dal Lunedì al Venerdì)El. L. Ricci (San Vito)(dal Lunedì al Giovedì)El. L. Ricci (San Vito)(Venerdì)
LMat.+ El. Montecieco(dal Lunedì al Venerdì)Mat.+ El. Montecieco(dal Lunedì al Venerdì)Mat. Albero dei Bambini(dal Lunedì al Venerdì)
Media Marvelli(Sabato)Media Marvelli
MMedia A. di Duccio (Miramare)Media A. di Duccio (Miramare)
NMedia MarvelliMedia Marvelli
PMedia Dante AlighieriMedia Dante Alighieri
Q Media Dante AlighieriMedia Dante Alighieri
RMedia MarvelliMedia Marvelli
SEl. M. Zoebeli (Santa Giustina)El. M. Zoebeli (Santa Giustina)
TMedia Enrico Fermi + El. Flavia CasadeiMedia Enrico Fermi + El. Flavia Casadei
UMedia Borgese + PanziniMedia Borgese + Panzini
VMedia Marvelli + El. San Fortunato(dal Lunedì al Venerdì)Media Marvelli + El. San Fortunato(dal Lunedì al Venerdì - escl. Mercoledì)El. San Fortunato(Mercoledì)
WMedia Enrico Fermi + El. Flavia CasadeiMedia Enrico Fermi + El. Flavia CasadeiMedia Dante Alighieri(dal Lunedì al Venerdì)
XMedia Borgese + PanziniMedia Borgese + Panzini
YMedia MarvelliMedia Marvelli
ZMedia MarvelliMedia Marvelli