I servizi Start Romagna dedicati agli studenti

Consulta questa sezione per scoprire i percorsi delle linee dedicate al servizio scolastico.

ISCRIZIONI SERVIZIO SCUOLABUS COMUNE DI RIMINI ANNO SCOLASTICO 2018 - 2019

Le iscrizioni al Servizio Scuolabus del Comune di Rimini potranno essere effettuate su questo sito a partire dal 2 febbraio 2018 e fino al 31 marzo 2018, per procedere cliccare il link seguente:

Per chi non fosse in grado di procedere alla presentazione tramite web, la domanda potrà essere istruita presso il Punto Bus Start Romagna – Via Clementini 33, Rimini (vedi mappa), con l’assistenza degli operatori Start Romagna.
Il servizio allo sportello sarà disponibile dalle ore 9.00 alle 12.00 e dalle 14.30 alle 18.30 dal lunedì al sabato, escluso domeniche e festivi.
Per informazioni: scuolabus@startromagna.it.


Elenco Linee Scuolabus e Scuole servite

Ove non specificato, i servizi si effettuano dal lunedì al sabato.

LineeAndata MattinaRitorno PranzoRitorno Pomeriggio
AMedia Marvelli Media Marvelli
B El. San Fortunato(dal Lunedì al Venerdì) El. San Fortunato(dal Lunedì al Venerdì
escluso Mercoledì)
El. San Fortunato(Mercoledì)
CMat + El. Montecieco(dal Lunedì al Venerdì)El. Montecieco(dal Lunedì al Venerdì)
DEl. F. Fellini + D. RaggiEl. F. Fellini + D. Raggi
EMedia Marvelli Media Marvelli
F El. Spadarolo + PadulliEl. Spadarolo + Padulli
Mat. Albero dei Bambini(dal Lunedì al Venerdì)
GEl. Gaiofana + San Salvatore(dal Lunedì al Venerdì) El. Gaiofana + San Salvatore(Lunedì Mercoledì Venerdì)El. Gaiofana + San Salvatore(Martedì)
El. Gaiofana(Giovedì)El. San Salvatore(Giovedì)
HEl. Case Nuove + Media Enrico FermiEl. Case Nuove + Media Enrico Fermi
IMedia MarvelliMedia Marvelli
JMedia MarvelliMedia Marvelli
KEl. L. Ricci (San Vito)(dal Lunedì al Venerdì)El. L. Ricci (San Vito)(dal Lunedì al Giovedì)El. L. Ricci (San Vito)(Venerdì)
LMat.+ El. Montecieco(dal Lunedì al Venerdì)El. Montecieco(dal Lunedì al Venerdì) Materna Montecieco(dal Lunedì al Venerdì)
Media Marvelli(Sabato)Media MarvelliMat. Albero dei Bambini(dal Lunedì al Venerdì)
MMedia A. di Duccio (Miramare) Media A. di Duccio (Miramare)
NMedia Marvelli Media Marvelli
PMedia Dante AlighieriMedia Dante Alighieri
Q Media Dante AlighieriMedia Dante Alighieri
SEl. M. Zoebeli (Santa Giustina)El. M. Zoebeli (Santa Giustina)
TMedia Enrico Fermi + El. Flavia Casadei Media Enrico Fermi + El. Flavia Casadei
UMedia Borgese + PanziniMedia Borgese + Panzini
VMedia Marvelli + El. San Fortunato(dal Lunedì al Venerdì)Media Marvelli + El. San Fortunato(dal Lunedì al Venerdì - escl. Mercoledì)El. San Fortunato(Mercoledì)
WMedia Enrico Fermi + El. Flavia CasadeiMedia Enrico Fermi + El. Flavia Casadei
XMedia Borgese + PanziniMedia Borgese + Panzini
YMedia MarvelliMedia Marvelli
ZMedia MarvelliMedia Marvelli